Специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ провели для школьников занятия по правилам безопасности на водоёмах

В школе Глория, расположенной в Северо-Восточном округе столицы, главный специалист Управления по СВАО ДГОЧСиПБ Анастасия Тур и спасатели аварийно-спасательного отряда № 3 Пожарно-спасательного центра Москвы провели для школьников мастер-класс по безопасности на воде.
«Наступают жаркие дни, не за горами летние месяцы и во время каникул детей естественно потянет к водоёмам, к прохладе. Чтобы предотвратить несчастный случай с детьми нужно постоянно общаться на тему безопасности на водоёмах и пожарной безопасности в быту», - рассказала Анастасия Тур.
Сегодня на берегу реки Чермянки, что находится в Этнографической деревне Бибирево, для школьников пятого класса провели мастер-класс по правилам поведения на водоёмах в весенний период.
Рассказали детям о правилах безопасного поведения вблизи водоёмов и напомнили, чем может обернуться их несоблюдение. Затем для ребят провели небольшую викторину на знание правил поведения у воды, оказание первой помощи и умение вызвать экстренную помощь по телефону.
Спасатели аварийно-спасательного отряда, на практике показали ребятам, как оказывать помощь пострадавшему на воде, как правильно бросать конец Александрова или спасательный круг. Показали спасатели и оборудование, которым укомплектована машина. Ребята слушали с интересом, пробовали поднять инструмент, мальчишки задавали вопросы.
Каждый школьник попробовал бросить конец Александрова и спасательный круг. Так как ребятам ещё только 11 - 12 лет, то пока получалось не очень далеко, но желание и энтузиазм, с которым они это делали компенсировал их неумение.
«Во время таких занятий ребята пополняют свой опыт новыми знаниями, оттачивают имеющиеся теоретические навыки, полученные на уроках ОБЖ, на практике. В процессе занятия подростки спрашивают у спасателей, как лучше и правильнее сделать то, или иное упражнение, лучше понимают смысл их выполнения», - рассказала главный специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Восточному округу Анастасия Тур.
Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ еще раз напоминает, что купаться на водоемах Северо-Восточного округа запрещено – это декоративные пруды. Но это не означает, что нужно забывать о правилах безопасного поведения и оставлять детей без присмотра у воды.
Телефоны экстренных служб: 101; 102.